fbpx
nav-left cat-right
cat-right

Tarifa de Impuesto Sobre la Renta para Sociedades Nacionales

Tarifa de Impuesto Sobre la Renta para Sociedades Nacionales

Renta. tarifa de impuesto sobre la renta para sociedades nacionales. servicios hoteleros. apartahoteles. hostales.

Consultan:”¿Se puede obtener el beneficio de la tarifa del 9% del impuesto de renta para la prestación de servicios mixtos en hotel y apartahotel? ¿Cuál es la tarifa del impuesto sobre la renta para los servicios prestados en un hostal? ¿La tarifa del 9% del impuesto sobre la renta es aplicable para la prestación de servicios mixtos de hotel hostal, apartahotel?”. Al respecto la DIAN, en respuesta, se remite a transcribir el parágrafo 5 del artículo 240, que relaciona las rentas gravadas al 9%, que en general se refieren a los servicios hoteleros y a los servicios prestados en parques temáticos, nuevos proyectos de parques de ecoturismo y agroturismo y nuevos muelles náuticos indicando que esto está pendiente de reglamentación.

 

 


 

OFICIO Nº 368

31-03-2020

DIAN

 

100208221 – 368

Bogotá, D.C.

Ref: Radicado 100113296 del 30/12/2019

 

Tema Impuesto sobre la Renta y Complementarios
Descriptores Tarifa de Impuesto Sobre la Renta para Sociedades Nacionales
Fuentes formales Artículo 240 del Estatuto Tributario

Artículo 1.2.1.22.11. del Decreto 1625 de 2016

 

 

Cordial saludo, señor Milthon.

 

De conformidad con el artículo 20 del Decreto 4048 de 2008, este Despacho está facultado para absolver las consultas escritas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias, aduaneras y cambiarias, en el marco de las competencias de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales. Por consiguiente, no corresponde a este Despacho, en ejercicio de las funciones descritas anteriormente, prestar asesoría específica para atender casos particulares, ni juzgar o calificar las decisiones tomadas por otras dependencias o entidades.

 

Mediante el radicado de la referencia, el consultante solicita resolver las siguientes inquietudes:

¿Se puede obtener el beneficio de la tarifa del 9% del impuesto de renta para la prestación de servicios mixtos en hotel y apartahotel? ¿Cuál es la tarifa del impuesto sobre la renta para los servicios prestados en un hostal? ¿La tarifa del 9% del impuesto sobre la renta es aplicable para la prestación de servicios mixtos de hotel hostal, apartahotel?

 

Sobre el particular, las consideraciones de este Despacho son las siguientes:

La Ley 2010 de 2019, en su artículo 92, modificó el parágrafo 5 del artículo 240 del Estatuto Tributario en los siguientes términos:

 

“(…) PARÁGRAFO 5o. Las siguientes rentas están gravadas a la tarifa del 9%:

 

  1. a) Servicios prestados en nuevos hoteles que se construyan en municipios de hasta doscientos mil habitantes, tal y como lo certifique la autoridad competente a 31 de diciembre de 2016, dentro de los diez (10) años siguientes a partir de la entrada en vigencia de la Ley 1943 de 2018, por un término de 20 años;

 

  1. b) Servicios prestados en hoteles que se remodelen y/o amplíen en municipios de hasta doscientos mil habitantes, tal y como lo certifique la autoridad competente a 31 de diciembre de 2016, dentro de los diez (10) años siguientes a la entrada en vigencia de la Ley 1943 de 2018, por un término de 20 años. El tratamiento previsto en este numeral corresponderá a la proporción que represente el valor de la remodelación y/o ampliación en el costo fiscal del inmueble remodelado y/o ampliado, para lo cual se requiere aprobación previa del proyecto por parte de la Curaduría Urbana o en su defecto de la Alcaldía Municipal del domicilio del inmueble remodelado y/o ampliado.

 

  1. c) A partir del 1 de enero de 2019, servicios prestados en nuevos hoteles que se construyan en municipios de igual o superior a doscientos mil habitantes, tal y como lo certifique la autoridad competente a 31 de diciembre de 2018, dentro de los cuatro (4) años siguientes a partir de la entrada en vigencia de la Ley 1943 de 2018, por un término de diez (10) años.

 

  1. d) A partir del 1 de enero de 2019, servicios prestados en hoteles que se remodelen y/o amplíen en municipios de igual o superior a doscientos mil habitantes, tal y como lo certifique la autoridad competente a 31 de diciembre de 2018, dentro de los cuatro (4) años siguientes a la entrada en vigencia de la Ley 1943 de 2018, por un término de diez (10) años, siempre y cuando el valor de la remodelación y/o ampliación no sea inferior al cincuenta por ciento (50%) del valor de adquisición del inmueble remodelado y/o ampliado, conforme a las reglas del artículo 90 de este Estatuto. Para efectos de la remodelación y/o ampliación, se requiere aprobación previa del proyecto por parte de la Curaduría Urbana o en su defecto de la Alcaldía Municipal del domicilio del inmueble remodelado y/o ampliado.

 

  1. e) Las rentas exentas a las que tengan derecho las personas naturales que presten servicios hoteleros conforme a la legislación vigente en el momento de la construcción de nuevos hoteles, remodelación y/o ampliación de hoteles, no estarán sujetas a las limitantes previstas en el numeral 3 del artículo 336 de este Estatuto.

 

  1. f) A partir del 1 de enero de 2019, los nuevos proyectos de parques temáticos, nuevos proyectos de parques de ecoturismo y agroturismo y nuevos muelles náuticos, que se construyan en municipios de hasta 200.000 habitantes, tal y como lo certifique la autoridad competente a 31 de diciembre de 2018, dentro de los diez (10) años siguientes a partir de la entrada en vigencia de la Ley 1943 de 2018 por un término de veinte (20) años.

 

  1. g) A partir del 1 de enero de 2019, los nuevos proyectos de parques temáticos, nuevos proyectos de parques de ecoturismo y agroturismo y nuevos muelles náuticos, que se construyan en municipios de igual o superior a 200.000 habitantes, tal y como lo certifique la autoridad competente a 31 de diciembre de 2018, dentro de los cuatro (4) años siguientes a partir de la entrada en vigencia de la Ley 1943 de 2018, por un término de diez (10) años.

 

  1. h) Lo previsto en este parágrafo no será aplicable a moteles y residencias.

 

  1. i) A partir del 1 de enero de 2020, los servicios prestados en parques temáticos, que se remodelen y/o amplíen, dentro de los cuatro (4) años siguientes a la entrada en vigencia de la presente ley, por un término de diez (10) años, siempre y cuando el valor de la remodelación y/o ampliación no sea inferior al cincuenta por ciento (50%) de sus activos. Los activos se deberán valorar conforme al artículo 90 del Estatuto Tributario. Dicha remodelación y/o ampliación debe estar autorizada por la Curaduría Urbana o en su defecto de la Alcaldía Municipal del domicilio del parque temático.” 

 

No obstante, es importante resaltar que dicho parágrafo será objeto de reglamentación por parte del Gobierno Nacional y, por lo tanto, para el caso objeto de consulta, es necesario atender a las disposiciones de dicha reglamentación una vez sea expedida.

 

En los anteriores términos se resuelve su solicitud y finalmente le manifestamos que la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales -DIAN-, con el fin de facilitar a los contribuyentes, usuarios y público en general el acceso directo a sus pronunciamientos doctrinarios, ha publicado en su página de internet www.dian.gov.co, la base de conceptos en materia tributaria, aduanera y cambiaria expedidos desde el año 2001, la cual se puede ingresar por el ícono de “Normatividad”–“técnica”–, dando click en el link “Doctrina Dirección de Gestión Jurídica”.

 

 

 

Atentamente,

 

PABLO EMILIO MENDOZA VELILLA

Subdirector de Gestión Normativa y Doctrina

Dirección de Gestión Jurídica

U.A.E. – Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales